Vous êtes ici : Accueil FRFormationFormation continue des enseignants de l'académiePréparer le CAPPEI (ASH)

  • Formation,

Le service ASH de l'ESPÉ

Publié le 15 octobre 2012 Mis à jour le 8 décembre 2017
Responsable
Alexandre Ployé
+ 33 (0)1 49 56 37 13
alexandre.ploye@u-pec.fr

Secrétaire administrative
Isabelle Flavien
+ 33 (0)1 49 56 38 79
isabelle.flavien@u-pec.fr

Les intervenants de la formation
Denis Alamargot
Professeur des universités, formateur en psychologie cognitive.
denis.alamargot@u-pec.fr

Valérie Barry
Maître de conférence en sciences de l’éducation, formatrice en mathématiques/ASH.
valerie.barry@u-pec.fr

Christophe Couloumy
Professeur de technologie, formateur TICE/ASH.
christophe.couloumy@u-pec.fr

Véronique Fortun
Professeure des écoles spécialisée, formatrice ASH, pédagogie et transversalité.
veronique.fortun@u-pec.fr

Nadine Gauvain
Professeure des écoles spécialisée, formatrice en psychologie/ASH.
nadine.gauvain@u-pec.fr

Wilfrid Ivorra
Professeur de mathématiques, formateur en mathématiques/ASH
wilfrid.ivorra@u-pec.fr

Alexandre Ployé
Professeur d’histoire-géographie, responsable des formations ASH pour l’ESPE.          
Formateur histoire/ASH.
alexandre.ploye@u-pec.fr

Anne-Charlotte Vignaud
Professeure des écoles spécialisée, formatrice ASH, pédagogie et transversalité.
anne-charlotte.vignaud@u-pec.fr